За несанкционированную торговлю – административная ответственность
Несанкционированная торговля является одним из массовых нарушений административного законодательства. Реализация товаров или продуктов питания вне территории помещений: с машин, прицепов, из самостоятельно установленных палаток, с земли, тротуарах, вдоль дорог и других неустановленных местах не разрешается.
Несанкционированная уличная торговля загромождает общественные территории, ведется с нарушением санитарных норм, оставляет за собой много мусора, что вызывает многочисленные жалобы жителей.
Особенно ярко это проявляется в летний период. Продукты долгое время находятся под прямыми солнечными лучами, что делает их опасными для здоровья и жизни людей. У продавцов стихийных рынков нет ни разрешающих документов, подтверждающих безопасность покупки, ни санитарных книжек.
Обращаем внимание жителей города Донецка на то, что при реализации продукции продавцы должны иметь торговое оборудование, предназначенное для выкладки товаров (столы, подтоварники для хранения товарного запаса), торговый инвентарь, упаковочный материал, а также документы, подтверждающие качество и безопасность товаров.
Согласно ст. 8.2 «Торговля в неустановленных местах» Областного закона Ростовской области от 25.10.2002 № 273-ЗС «Об административных правонарушениях» торговля в неустановленных для этих целей нормативными правовыми актами органов местного самоуправления местах, влечет наложение административного штрафа:
- на граждан в размере от 3000 до 4000 рублей;
- на должностных лиц – от 20000 до 30000 рублей;
- на юридических лиц – от 60000 до 80000 рублей.
Призываем жителей города не покупать продовольственные и непродовольственные товары в неустановленных местах во избежание угрозы жизни и здоровью.