Администрация города Донецка Ростовской области

В ЦГБ Донецка установлен новый маммограф

62

Этот цифровой рентгеновский аппарат предназначен для обследований молочных желез. Новое высокотехнологичное оборудование может обнаружить в молочной железе женщины еще только зарождающееся новообразование размером до 1 мм. При этом исследование проводится с низкой лучевой нагрузкой.

Стоимость его составляет почти 12 миллионов рублей (11 млн 820 тыс.), приобретен он за счет федерального и областного бюджетов в рамках в рамках национального проекта «Здравоохранение»  и региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Ростовской области».

Теперь специалисты смогут своевременно выявлять злокачественные новообразования. В просторном кабинете маммографии установлен не только аппарат, здесь оборудовано рабочее место лаборанта, оснащенное современным компьютером.