«Как вы прекрасны, женщины России»
В преддверии Международного женского праздника 8 марта для жителей города Донецка прошёл ряд мероприятий, организованный МБУК «ГДК и клубы».
4 марта состоялся концерт лучших творческих коллективов города «Как вы прекрасны, женщины России». В зале городского историко-краеведческого музея собралась прекрасная половина человечества различных возрастов и профессий, чтобы окунуться в праздничную атмосферу и насладиться прекрасным выступлением творческих коллективов. Символично, что первый весенний праздник связан именно с женщинами. Женщина-мать, женщина-подруга, женщина-любимая жена, женщина самая дорогая во всей вселенной спутница жизни. Поэтому в концертной программе каждое слово было адресовано в адрес женщины. В этот день для милых женщин артисты самодеятельных коллективов дарили свои творческие музыкальные подарки. В праздничной программе были любимые артисты, неожиданные дуэты и лучшие песни о любви. Собравшиеся зрители тепло приветствовали аплодисментами артистов. Все, кому посчастливилось побывать на праздничном концерте, получили заряд позитива, любви и весеннего настроения.
5 марта в ДК «Гундоровский» состоялся праздничный концерт народного ансамбля казачьей песни «Станичники » и народного вокального коллектива «Золотая Русь», руководителем которых является Лидия Александровна Коваленко. «Самым прекрасным посвящается…» - под таким названием прошла программа для жителей и гостей города Донецка. Коллективы, сохраняющие культурные традиции казачества, являются достоянием города, и уже давно добились всеобщего уважения. Песни в их исполнении звучат не только на городских и областных площадках, но и далеко за их пределами. Концерт прошёл на одном дыхании. Красочные костюмы, задорные песни, передающие удаль и отвагу, юмор и оптимизм, характерные для казачества, неизменно вызывали восторг зрителей, которые чувствовали себя отдохнувшими, душевно обогащенными колоритом казачьей песни.
С 6 по 8 марта сотрудники и волонтёры МБУК «ГДК и клубы» приняли активное участие во Всероссийской акции #ВамЛюбимые. В онлайн-формате были проведены акции «Поэзия для любимых» и «Знаем своих героев: не слабый пол», а в офлайн-формате были реализованы проекты «Уличный музыкант» и «Вам, любимые».