ИГРОВАЯ ПРОГРАММА "ЖИВАЯ НИТЬ ТРАДИЦИЙ"
17 июля 2026 года вся страна отметит Единый день фольклора, посвященный богатому культурному наследию народов России.
Фольклор — это не просто сказки, песни, традиции и обряды, это душа и история каждого народа, хранящая в себе мудрость предков и передающаяся из поколения в поколение.
Накануне знаковой даты сотрудники Донецкого историко-краеведческого музея провели игровую программу "Живая нить традиций" для воспитанников детского сада №9.
Дошкольники познакомились с выставкой, рассказывающей о традициях и быте казаков, узнали о важном предназначении предметов, которые являются уникальными и удивляют своими названиями: веретено, пряслице, рубель, скально, монеты-чешуйки.
Самые смелые активно включились в игровые задания: собирали конную амуницию, перебирали крупу, повязывали платочки, заплетали косы - с азартом и интересом, представляя себя жителями станицы Гундоровской, жившими несколько веков назад. Дети отгадывали загадки, вспоминали пословицы и традиционные народные игры.
В этот день дошкольники погрузились в атмосферу, формирующую культурную идентичность и чувство принадлежности к большой семье народов.
Единый день фольклора способствует развитию уважения к истории и традициям, учит ценить и понимать богатство культурного разнообразия.