Прокуратура г. Донецка информирует
Прокуратурой города Донецка проведена проверка соблюдения требований об обращениях граждан в ресурсоснабжающем муниципальном унитарном предприятии г. Донецка.
В ходе проверки установлено, что должностным лицом муниципального унитарного предприятия администрации г. Донецка в нарушение требований действующего законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации ответ на обращение гражданина своевременно не предоставлен.
Публично значимые функции могут возлагаться также на предприятия, правовое положение которых определяется Гражданским кодексом РФ и Федеральным законом «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», и на другие организации, деятельность которых не может рассматриваться в отрыве от публичных функций создавшего их публичного образования, а соответственно, имеются те же, что и применительно к учреждениям, обеспечивающим осуществление полномочий органов государственной власти и местного самоуправления, основания для возложения на них обязанности рассматривать обращения граждан.
В связи с тем, что в действиях должностного лица – директора муниципального унитарного предприятия установлены признаки правонарушения, предусмотренного ст. 5.59 КоАП РФ, в отношении него прокурором г. Донецка вынесено постановление об административном правонарушении, которое направлено в мировой суд для рассмотрения, должностное лицо признано виновным в нарушении порядка рассмотрения обращений граждан, назначен штраф 5 000 рублей.
.