Администрация города Донецка Ростовской области

Страница русской летописи «О том, что дорого и свято»

27

В целях сохранения военно-исторического и культурного наследия, укрепления единства российского народа и в связи с исполняющимся в 2021 году 800-летием со дня рождения военного и государственного деятеля Александра Невского,  Президентом Российской Федерации В.В. Путиным 2021 год объявлен годом Александра Невского.

Этой знаменательной дате была посвящена страница русской летописи

«О том, что дорого и свято», проведенная в рамках целевой программы военно-патриотического воспитания «Память славных традиций храня» для участников ВПО-отряда «Юные друзья пограничников».

С помощью тематической слайдовой презентации заведующий библиотекой-филиалом Ирина Ивановна Харькова познакомила  ребят  с легендарной исторической личностью – выдающимся полководцем Древней Руси -  князем Александром Ярославовичем Невским, признанным победителем всероссийского конкурса «Имя России» в 2008 году.

С большим интересом юные патриоты слушали захватывающий рассказ о знаменитых битвах этого великолепного воина и стратега – Невской битве и Ледовом побоище, благодаря победам в которых  он заслужил звание истинно христианского правителя, хранителя православной веры и свободы своего народа.

Во второй части мероприятия ребята  приняли участие в  интеллектуальной игре «Знаток русской истории». В ходе азартного мозгоштурмового сражения победу одержала Воюш Анастасия!

Память о Невской битве, о деяниях Александра Ярославича переходит от поколения к поколению, меняя формы, но сохраняя свою нетленную суть. Сущность её проста: исполненное ума, решительности и точного расчёта самоотверженное и отважное служение Отечеству, особенно нужное ему в трудные переломные времена. Таков непреходящий завет, достигший нашего времени и уже протянувшийся нитью в будущее.