Администрация города Донецка Ростовской области

Информация об изменениях в миграционном законодательстве

10

Иностранным гражданам, проживающим либо временно пребывающим в городе Донецке Ростовской области, работодателям, организациям, оказывающим государственные услуги.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 28.04.2025 № 272 действие временных мер по легализации отдельных категорий иностранных граждан, предусмотренное Указом Президента РФ №1126, продлено до 10 сентября 2025 года.

Незаконно пребывающие в РФ иностранцы могут в период до 10 сентября 2025 года легализовать свое пребывание в РФ без выезда из страны и без учета заявленной цели въезда в РФ при соблюдении следующих условий:

- прохождение биометрической регистрации и идентификации в РФ;

- прохождение медицинского освидетельствования, подтвердившего отсутствие общественно опасных инфекций, ВИЧ и фактов употребления наркотических и психотропных веществ, в течение 1 года до даты обращения за легализацией в РФ;

- наличие документа, подтверждающего знание русского языка, истории и основ законодательства РФ;

- добровольное погашение имеющихся задолженностей по обязательным платежам и штрафам в РФ;

- отсутствие оснований для отказа в выдаче или аннулирования патентов на работу, разрешений на работу, РВП, РВПО, ВНЖ, виз.

К иностранцу, внесённому в реестр контролируемых лиц, применяется

ряд запретов:

·         Переезжать без разрешения МВД и выезжать за пределы населённого пункта, в котором проживают в России.

·         Жениться или выходить замуж.

·         Снимать наличными больше 30 000 руб.

·         Открывать банковский счёт и совершать банковские операции, кроме оплаты госпошлин и штрафов.

·         Регистрировать организации и становиться индивидуальным предпринимателем.

·         Покупать недвижимость и ставить её на учёт в Росреестре.

·         Сдавать экзамен на водительские права.

·         Управлять транспортными средствами.

·         Покупать транспортные средства.

·         Ставить транспортные средства на учёт в ГИБДД.

Также невозможен приём незаконно находящихся в России несовершеннолетних иностранцев в школы и детские сады.

Устанавливается административная ответственность для юридических и физических лиц за оказание иностранному гражданину, включенному в Реестр контролируемых лиц услуг, предоставление которых запрещено:

на граждан – в размере от 2 до 5 тысяч рублей;

на должностных лиц – в размере от 35 до 50 тысяч рублей;

на юридических лиц –  в размере от 400 до 500 тысяч рублей.

С 5 февраля 2025 года граждане и организации, включая работодателей, могут проверить, включен ли иностранный гражданин в реестр контролируемых лиц. Для этого предусмотрена интерактивная форма на официальном сайте МВД России и Едином портале государственных и муниципальных услуг.

Перед предоставлением услуги или трудоустройством иностранного лица нужно проверить его данные в реестре контролируемых лиц, если лицо внесено в реестр, то услуга не предоставляется.

Подписан и опубликован Указ Президента РФ от 20.03.2025 г. N 159-ФЗ "Об особенностях правового положения отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, изменении и признании утратившими силу некоторых указов Президента Российской Федерации"

Находящиеся в России граждане Украины, не имеющие законных оснований для пребывания, обязаны самостоятельно выехать из РФ, либо до 10 сентября 2025 года включительно, урегулировать свой статус, по Указу Президента РФ от 30.12.2024 г. N 1126, то есть получить разрешительные документы для работы, подать заявления о выдаче РВП, ВНЖ, о приёме в гражданство РФ. После 10 сентября 2025 года граждан Украины, не урегулировавших свой статус, будут на общих основаниях выдворять из страны как нелегальных мигрантов.

Гражданам Украины, лицам, состоявшим в гражданстве Донецкой Народной Республики или Луганской Народной Республики, и лицам без гражданства, постоянно проживавшим по состоянию на 30 сентября 2022 г. на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области или ранее постоянно проживавших на этих территориях и выехавших в Российскую Федерацию, в том числе через территории третьих государств, необходимо получить миграционный статус или гражданство Российской Федерации до конца текущего года.

По всем возникающим вопросам об урегулировании миграционного статуса, легализации пребывания в Российской Федерации без выезда из страны, следует обращаться в Отдел МВД России по г. Донецку.

Телефон дежурной части: 8 (863-68) 2-03-33.

Телефон отделения по вопросам миграции: 8 (863-68) 2-02-42.

Телефон горячей линии Администрация города Донецка 8 (863-68) 2-30-06.