18 мая 2025 года - Всемирный День памяти умерших от СПИДа
В России Международный День памяти умерших от СПИДа с 1992 года отмечается ежегодно в третье воскресенье мая.
В этот день мы отдаем дань памяти тем, кого унесла болезнь, и заявляем о поддержке ВИЧ-положительных людей, приверженности профилактике и лечению ВИЧ-инфекции.
Всемирный день памяти людей, умерших от СПИДа – это еще одна возможность продемонстрировать готовность и желание противостоять дальнейшему распространению ВИЧ-инфекции.
Факторами риска ВИЧ-инфекции являются наркотическая зависимость, асоциальный образ жизни, переливание крови от больного человека, рождение ребенка от больной матери, незащищенные половые контакты.
Разделяют три основных способа передачи ВИЧ-инфекции:
- половой - при гомо- и гетеросексуальных незащищённых половых контактах;
- парентеральный - (через кровь, чаще всего через общее или повторное использование шприцев игл при употреблении наркотиков, при пирсинге, нанесении татуировок, использовании чужих бритвенных и маникюрных принадлежностей);
- вертикальный - от ВИЧ–инфицированной матери ребёнку во время беременности, при родах или кормлении грудным молоком.
Заразиться ВИЧ-инфекцией невозможно:
- при пользовании общими личными вещами, предметами домашнего обихода, игрушками, постельным бельем, туалетом, ванной, душем, бассейном, столовыми приборами и посудой, питьевыми фонтанчиками, спортивным инвентарем (слюна, пот, слезы, моча не опасны для заражения, если в них нет видимой крови);
- при объятиях, дружеских поцелуях, рукопожатиях;
- при кашле или чихании;
- через укус насекомого.
На сегодняшний день ВИЧ-инфекция остается неизлечимым заболеванием, но достигнутые успехи в лечении, направленном на подавление активности вируса, позволили перевести это заболевание в разряд хронических, тем самым, значительно продлить жизнь ВИЧ-инфицированных людей.
Сегодня знать свой ВИЧ- статус - это так же естественно, как знать о других своих хронических болезнях.
Жители г. Донецка могут пройти добровольное тестирование на ВИЧ-инфекцию, в том числе анонимное, в кабинете №2 клинико-диагностической лаборатории ГБУ РО «ЦГБ» в г. Донецке.
Самое главное в личной профилактике ВИЧ-инфекции – это изменение отношения к своему здоровью, исключение рискованного образа жизни.