Администрация города Донецка Ростовской области

В России продолжает сокращаться доля теневой занятости

12

В России продолжает сокращаться доля теневой занятости — работы без официального оформления трудовых отношений. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на исследование РАНХиГС.

В первом полугодии 2023 года в теневом секторе был задействован каждый пятый работающий россиянин, или 21,9%. Это на 2,1 процентного пункта меньше, чем годом ранее. Таким образом, несмотря на все сложности, вызванные санкциями и экономическим кризисом, черный рынок труда в стране продолжает сокращаться, сказано в исследовании.

Основная причина этой позитивной тенденции, по мнению экспертов, — рост правовой грамотности населения и стремление людей к большей стабильности. Работники начинают ценить гарантии, которые дает официальное трудоустройство.

Однако некоторые работодатели в целях экономии и ухода от налоговых и других обязательных платежей, принимая работника, отказывают ему в оформлении трудовых отношений, то есть предлагают ему работать нелегально.

В неформальном сектор рынка труда работники практически лишены возможности социальной и правовой защиты.

Трудовые отношения в этом случае характеризуются высокой долей нестабильности, возникает неуверенность в завтрашнем дне, перспективах профессионального развития и предоставлении социальных гарантий в будущем.

Перечень негативных последствий при уклонении работодателя от оформления трудового договора достаточно велик, это:

- неоплаченные больничные и отпуска (ежегодный отпуск, учебный отпуск студентам, денежная компенсация за неиспользованные дни отпуска);

- отсутствие доплаты за работу в ночное время, за сверхурочную работу, работу в праздничные дни;

- отсутствие гарантии сохранения рабочего места в период временной нетрудоспособности, декретного отпуска, отпуска по уходу за ребенком;

- отказ в получении банковского кредита или визы и др.

Соглашаясь на «серую» зарплату работник полностью зависит от устной договоренности с работодателем, что в случае конфликтной ситуации не позволяет ему отстоять свои права. Доказывать факт трудовых отношений с работодателем придётся в судебном порядке.

Напоминаем гражданам, что по вопросам нарушения трудовых прав (задолженность по выплате заработной платы, работа без заключения трудового договора, выплата заработной платы ниже минимальной и др.) вы можете обратиться в отдел экономики и торговли Администрации города Донецка или по телефону 8(86368)2-30-06.