Администрация города Донецка Ростовской области

Антикоррупционная экспертиза

В соответствии с постановлением председателя городской Думы - главы города Донецка от 19.09.2016 № 52 независимая антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов и их проектов проводится юридическими лицами и физическими лицами, аккредитованными Министерством юстиции Российской Федерации в качестве экспертов по проведению независимой антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, в соответствии с методикой, определенной Правительством Российской Федерации, и в порядке, установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации для проведения независимой антикоррупционной экспертизы.

Проекты нормативных правовых актов размещаются на сайте не менее чем на 7 дней.

По истечении срока проведения независимой антикоррупционной экспертизы проект нормативного правового акта может быть удален с сайта.

Заключение по результатам независимой антикоррупционной экспертизы (далее - заключение) носит рекомендательный характер и подлежит обязательному рассмотрению в Донецкой городской Думе в 30-дневный срок со дня его получения.

По результатам рассмотрения заключения лицу, проводившему независимую антикоррупционную экспертизу, направляется мотивированный ответ (за исключением случаев, когда в заключении отсутствует информация о выявленных коррупциогенных факторов, или предложений о способе устранения выявленных коррупциогенных факторов, в котором отражается учет результатов независимой антикоррупционной экспертизы и (или) причины несогласия с выявленным в нормативном правовом акте или проекте нормативного правового акта коррупциогенным фактором.